Москве не хватает дворников, как это решить?

 Москве не хватает дворников, как это решить?

 

Москва — одна из самых крупных и населенных столиц мира. В ней живет более 12 миллионов человек, а ежедневно по ней передвигается еще несколько миллионов гостей и туристов. При таком количестве людей и транспорта необходимо обеспечивать чистоту и порядок на улицах и тротуарах. Однако, в последнее время столица столкнулась с серьезной проблемой — нехваткой дворников. По данным Госдумы, дефицит кадров в этой сфере составляет 30–50% в зависимости от района города. Это приводит к тому, что уборка снега и гололеда затягивается или вообще не проводится, что создает неудобства и опасности для пешеходов и водителей.

 Причины 

Основной причиной дефицита дворников в Москве является низкая привлекательность этой профессии для местных жителей и мигрантов. По данным Центра занятости населения, средняя зарплата дворников в Москве составляет 25–30 тыс. рублей, но есть предприятия, которые предлагают 40–50 тыс. рублей. Однако этого недостаточно для повышения уровня жизни населения, так как рост цен на товары и услуги превышает рост доходов. По данным Росстата, индекс потребительских цен в Москве за 2022 год составил 106,8%, а индекс реальных денежных доходов населения — 94,6%. Таким образом, реальная заработная плата снизилась на 5,4%. Кроме того, работа дворника связана с тяжелыми физическими нагрузками, неблагоприятными погодными условиями, низким социальным статусом и отсутствием карьерных перспектив. Все это отталкивает от этой профессии как местных жителей, так и мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. По данным экспертов, всё больше жителей Средней Азии ориентируются на работу в Китае, где зарплата среднего промышленного рабочего выше, чем можно заработать в России. Также мигрантов отпугивает строгое миграционное законодательство России, которое предусматривает выдворение и запрет на въезд за любые два административных нарушения.

Последствия 

 Во-первых, ухудшается экологическая и санитарная обстановка в городе. Неубранный снег и гололед способствуют загрязнению воздуха и почвы, а также распространению инфекционных заболеваний. Во-вторых, повышается риск травм и аварий на дорогах и тротуарах. Скользкие и неровные поверхности увеличивают вероятность падений, переломов, ссадин и ушибов у пешеходов, а также столкновений, опрокидываний и наездов у водителей. В-третьих, снижается комфорт и качество жизни горожан. Неубранный снег и гололед мешают свободному передвижению по городу, создают неэстетичный вид улиц и зданий, портят настроение и вызывают раздражение у жителей.

Способы решения проблемы

Для решения проблемы нехватки  дворников в Москве необходимо применять комплексный подход, который включает в себя следующие меры:

  • Повышение заработной платы, социальных гарантий и льгот.
  • Стимулирование местных жителей для работы дворниками. Для этого необходимо проводить информационные кампании о востребованности и значимости этой профессии. Также необходимо создавать условия для профессионального развития и карьерного роста дворников, например, через обучение и аттестацию.
  •  Внедрение новых технологий и оборудования для уборки снега и гололеда. Для этого необходимо модернизировать парк снегоуборочной техники и обеспечить ее регулярное техническое обслуживание. Также необходимо использовать более эффективные и экологичные реагенты для борьбы с гололедом. Кроме того, необходимо развивать систему мониторинга и контроля за качеством уборки снега и гололеда, например, через видеонаблюдение и мобильные приложения.

 

Категории блога

Последние посты

Москве не хватает дворников, как это решить?

19-04-2024
 Москве не хватает дворников, как это решить?